AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE

Titolari di incarichi dirigenziali e di collaborazione o consulenza

Di seguito l’elenco dei titolari di incarichi di collaborazione o consulenza. In questa categoria vengono ricompresi i titolari di incarichi istituzionali delegati per affari istituzionali ed i componenti delle commissioni, precisandosi che laddove la casella Incarichi pubblici o titolarità in enti privati regolati o finanziati dalla P.A. fosse vuota vuol dire che il componente non ha nessun incarico

Gli incarichi sono a tempo indeterminato e soggetti a revoca in qualsiasi momento da parte del Consiglio ovvero a seguito di dimissioni del titolare.

I componenti delle Commissioni, i titolari di incarichi istituzionali ed i delegati per affari istituzionali prestano la loro opera a titolo gratuito.

Sulla casella curriculum è possibile scaricare il curriculum del componente che lo ha fornito, precisandosi che laddove il componente fosse anche consigliere dell’Ordine il relativo curriculum è reperibile presso la pagina Componenti eletti del Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Trani.

Si è ritenuto di inserire in questa Sezione i titolari dell’Ufficio di Presidenza che prestano la loro opera di collaborazione per il Consiglio a titolo gratuito.

Si è ritenuto di inserire in questa Sezione i titolari dell’Ufficio di Presidenza che prestano la loro opera di collaborazione per il Consiglio a titolo gratuito.

Ufficio di Presidenza :
TitoloComponenteData provvedimento di nominaIncarichi pubblici o titolarità in enti privati
regolati o finanziati dalla P.A
PresidenteAvv. Tullio Bertolino05/02/2019
SegretarioAvv. Paola Nasca05/02/2019
TesoriereAvv. Giovanni Marchio05/02/2019
Vice PresidenteAvv. Mario Malcangi05/02/2019

Componenti Commissioni :

CommissioneComponenteTitoloCurriculumData provvedimento di nominaIncarichi pubblici o titolarità in enti privati
regolati o finanziati dalla P.A.
Tenuta e Revisione AlboPaola NascaCoordinatore05/02/2019
Giuseppina PanessaComponente05/02/2019
Giovanni PansiniComponente05/02/2019
Verifica PraticaMaurantonio Di GioiaCoordinatore05/02/2019
Mario MalcangiComponente05/02/2019
Paola NascaComponente05/02/2019
Giovanni MarchioComponente05/02/2019
Angelamaria CannoneComponente05/02/2019
Maria ColucciComponente05/02/2019
Valentina GesmundoComponente05/02/2019
Giulio GuarinoComponente05/02/2019componente organo di viglianza Exprivia s.p.a.
Sabina IacoboneComponente05/02/2019
Tiziana LeonettiComponente05/02/2019
Michele Corradino LosapioComponente05/02/2019
Annalisa MariglianoComponente05/02/2019
Salvatore MontiComponente05/02/2019
Francesco MontingelliComponente05/02/2019
Giuseppina PanessaComponente05/02/2019
Giovanni PansiniComponente05/02/2019
Carmine SarcinelliComponente05/02/2019
Carmine SolofrizzoComponente05/02/2019
Marina Assunta Rosa TangariComponente05/02/2019
Giovanna VistaComponente05/02/2019
Accertamento preliminare Disciplinare e ConciliazioniTullio BertolinoCoordinatore03/03/2015
Mario MalcangiCoordinatore05/02/2019
Paola NascaComponente05/02/2019
Giovanni MarchioComponente05/02/2019
Valentina GesmundoComponente05/02/2019
Maurantonio Di GioiaComponente05/02/2019
Giulio GuarinoComponente05/02/2019Componente organo di vigilanza Exprivia s.p.a.
Pareri Ordinari – StraordinariTullio BertolinoCoordinatore05/02/2019
Mario MalcangiComponente05/02/2019
Paola NascaComponente05/02/2019
Giovanni MarchioComponente05/02/2019
Angelamaria CannoneComponente05/02/2019
Maria ColucciComponente05/02/2019
Maurantonio Di GioiaComponente05/02/2019
Valentina GesmundoComponente05/02/2019
Sabina IacoboneComponente05/02/2019
Giulio GuarinoComponente05/02/2019Componente organo di vigilanza Exprivia s.p.a.
Tiziana LeonettiComponente05/02/2019
Michele Corradino LosapioComponente05/02/2019
Annalisa MariglianoComponente05/02/2019
Salvatore MontiComponente05/02/2019
Francesco MontingelliComponente05/02/2019
Giuseppina PanessaComponente05/02/2019
Giovanni PansiniComponente05/02/2019
Carmine SarcinelliComponente05/02/2019
Carmine SolofrizzoComponente05/02/2019
Marina Assunta Rosa TangariComponente05/02/2019
Giovanna VistaComponente05/02/2019
Formazione e Organizzazione Eventi Formativi e di AggiornamentoValentina GesmundoCoordinatore05/02/2019
Giuseppina PanessaComponente05/02/2019
Carmine SarcinelliComponente05/02/2019
Maria ColucciComponente05/02/2019
Annalisa MariglianoComponente05/02/2019
Gratuito PatrocinioMaurantonio Di GioiaCoordinatore05/02/2019
Valentina GesmundoComponente05/02/2019
Giovanna VistaComponente05/02/2019
Sabina IacoboneComponente05/02/2019
Marina Assunta Rosa TangariComponente05/02/2019
Sito WebFrancesco TedeschiRedattore – Referente informatico per il COAScarica il curriculum03/03/2015Curatore fallimenti, delegato operazioni di vendita immobiliare o altro incarico su nomina del Tribunale o del Giudice
Losapio Michele CorradinoCoordinatore –

Redattore

26/02/2019
Donato de TullioCoordinatore – Delegato per l’informatica e Referente Informatico per il COA03/03/2015
Giovanni PansiniComponente05/02/2019
Carmine SolofrizzoComponente05/02/2019
Vincenzo PoviaComponente26/02/2019
Comitato pari OpportunitàSavina VittiCoordinatore25/06/2015
Giovanna Vista Vice PresidenteScarica il curriculum25/06/2015
Maurizio AltomareComponenteScarica il curriculum25/06/2015
Michela CroceComponenteScarica il curriculum25/06/2015
Felice CuocciComponenteScarica il curriculum25/06/2015
Giandomenico Di RenzoComponenteScarica il curriculum25/06/2015
Maria Teresa LeoneComponenteScarica il curriculum25/06/2015
Concetta PizzolorussoComponenteScarica il curriculum25/06/2015
Cecilia TedoneComponenteScarica il curriculum25/06/2015
Sportello del CittadinoAngelamaria CannoneCoordinatore03/03/2015
Mario MalcangiComponente05/02/2019
Paola NascaComponente05/02/2019
Giovanni MarchioComponente05/02/2019
Maria ColucciComponente05/02/2019
Maurantonio Di GioiaComponente05/02/2019
Valentina GesmundoComponente005/02/2019
Giulio GuarinoComponente05/02/2019
Valentina GesmundoComponente05/02/2019
Giulio GuarinoComponente05/02/2019Componente organo di vigilanza Exprivia s.p.a.
Sabina IacoboneComponente05/02/2019.
Tiziana LeonettiComponente05/02/2019
Michele Corradino LosapioComponente05/02/2019
Annalisa MariglianoComponente05/02/2019
Salvatore MontiComponente05/02/2019
Francesco MontingelliComponente05/02/2019
Giuseppina PanessaComponente05/02/2019
Giovanni PansiniComponente05/02/2019
Carmine SarcinelliComponente05/02/2019
Carmine SolofrizzoComponente05/02/2019
Marina Assunta Rosa TangariComponente05/02/2019
Giovanna VistaComponente05/02/2019
Maria Paola LaratoComponente05/02/2019
Sport e SpettacoloValentina GesmundoCoordinatore05/02/2019
Tiziana LeonettiComponente05/02/2019
Carmine SolofrizzoComponente05/02/2019
InternazionaleRuggierfrancesco Maria PiccoloPresidenteScarica il curriculum05/02/2019
Maria ColucciSegretario05/02/2019
Antonietta Rosaria Paola DamatoCoord. Tecnico ScientificoScarica il curriculum05/02/2019
Vincenzo BarileComponenteScarica il curriculum05/02/2019
Valentina GesmundoComponente05/02/2019
Claudia LopetusoComponenteScarica il curriculum05/02/2019
Cherubina PalmieriComponente05/02/2019
Giovanni PansiniComponenteScarica il curriculum26/02/2019
Difesa d’UfficioCarmine SarcinelliCoordinatore05/02/2019
Sabina IacoboneComponente05/02/2019
Valentina GesmundoComponente05/02/2019
Mario MalcangiComponente05/02/2019
Francesco MontingelliComponente05/02/2019
Giuseppina PanessaComponente05/02/2019
Giovanna VistaComponente05/02/2019
Coordinamento per il Consiglio GiudiziarioMaurantonio Di GioiaCoordinatore05/02/2019
Valentina GesmundoComponente05/02/2019
Giulio GuarinoComponente05/02/2019Componente organo di vigilanza Exprivia s.p.a.
Giovanni MarchioComponente05/02/2019
Paola NascaComponente05/02/2019
Rapporti con la Sezione PenaleMario MalcangiCoordinatore26/02/2019
Valentina GesmundoComponente26/02/2019
Sabina IacoboneComponente26/02/2019
Francesco MontingelliComponente26/02/2019
Giuseppina PanessaComponente26/02/2019
Carmine SarcinelliComponente26/02/2019
Giovanna VistaComponente26/02/2019
Rapporti con la Sezione CivileValentina GesmundoCoordinatore26/02/2019
Maria ColucciComponente26/02/2019
Donato de TullioComponente26/02/2019
Michele Corradino LosapioComponente26/02/2019
Carmine SolofrizzoComponente26/02/2019
Rapporti con la Sezione LavoroMaurantonio Di GioiaCoordinatore26/02/2019
Serena BottaComponente26/02/2019
Tiziana LeonettiComponente26/02/2019
Marianna SpaccaventoComponente26/02/2019
Rapporti con le AssociazioniGiulio GuarinoCoordinatore26/02/2019Componente organo di vigilanza Exprivia s.p.a.
Sabina IacoboneComponente26/02/2019
Annalisa MariglianoComponente26/02/2019
Salvatore MontiComponente26/02/2019
Carmine SarcinelliComponente26/02/2019
Diritto di FamigliaAnnalisa MariglianoCoordinatore26/02/2019
Angelamaria CannoneComponente26/02/2019
Maria Cristina CapursoComponente26/02/2019
Maria ColucciComponente26/02/2019
Rosanna FiorellaComponente26/02/2019
Francesco LogolusoComponente26/02/2019
Giovanna VistaComponente26/02/2019
Finanziamenti Pubblici ed EuroprogettazioneValentina GesmundoCoordinatore26/02/2019
Giovanni MarchioComponente26/02/2019
Elisabetta MastrototaroComponente26/02/2019
Salvatore MontiComponente26/02/2019
Giovanni PansiniComponente26/02/2019
Giovanna VistaComponente26/02/2019
Rapporti con Enti Pubblici Territoriali e RegionaliPaola NascaCoordinatore26/02/2019
Tullio BertolinoComponente26/02/2019
Mario MalcangiComponente26/02/2019
Giovanni MarchioComponente26/02/2019
Mariagrazia BovengaComponente26/02/2019
Tiziana CarabelleseComponente26/02/2019
Riccardo GiorginoComponente26/02/2019
Marina Assunta Rosa TangariComponente26/02/2019
Commissione StudioGiovanni MarchioCoordinatore26/02/2019
Giuseppe CafagnaComponente26/02/2019
Valentina GesmundoComponente26/02/2019
Giulio GuarinoComponente26/02/2019Componente organo di vigilanza Exprivia s.p.a.
Francesco MontingelliComponente26/02/2019
Giovanni PansiniComponente26/02/2019
Carmine SarcinelliComponente26/02/2019
Diritti UmaniGiovanni PansiniCoordinatore26/02/2019
Angelamaria CannoneComponente26/02/2019
Francesco PiccoloComponente26/02/2019
Marianna SpaccaventoComponente26/02/2019
Marina Assunta Rosa TangariComponente26/02/2019
Componenti dell’Organismo di mediazione del Foro di Trani per il quadriennio 2019-2022
ComponenteTitoloData provvedimento di nominaCurriculumIncarichi pubblici o titolarità in enti privati
regolati o finanziati dalla P.A
Tullio BertolinoPresidente05/03/2019

Rocco CantatoreComponente05/03/2019
Marianna CatinoComponente05/03/2019
Sabina IacoboneComponente05/03/2019
Marina Assunta Rosa TangariComponente05/03/2019
Soggetti terzi che intrattengono rapporti con il Consiglio dell’Ordine in virtù di contratto di fornitura servizi e consulenza per il quadriennio 2015-2018:
Tipo rapporto (consulenza, fornitura servizi) SoggettoCurriculumQualificaData provvedimento di nomina o  ratificaIncarichi pubblici o titolarità in enti privati
regolati o finanziati dalla P.A.
Consulenza fiscaleDott. Michele Lotito e Studio Scac s.a.s.Commercialista e società di professionisti13/12/2011
Consulenza del lavoro e buste pagaDott. Pietro MirandaScarica il curriculumConsulente del lavoro01/01/1986Consulente AMIU
Revisore dei contiAvv. Antonio LattanzioScarica il curriculumRevisore dei Conti nominato dal Presidente del Tribunale16/03/2015 provvedimento del Tribunale di Trani
Manutenzione macchine ufficio, attrezzatura hardware e software; fornitura materiale cancelleriaPratica ForenseSancilio FrancescoDitta individuale09/10/2015Altri incarichi per lo stesso tipo servizio fornito ad altri enti pubblici o privati regolari o finanziati dalla P.A. 
Punto d’Accesso per i servizi telematiciLextel S.p.a.Società commerciale15/03/2016Altri incarichi per lo stesso tipo servizio fornito ad altri enti pubblici o privati regolari o finanziati dalla P.A. 
Fornitura e manutenzione software per trasmissione telematica per PCTLexteam S.r.l.Società commerciale01/04/2014Altri incarichi per lo stesso tipo servizio fornito ad altri enti pubblici o privati regolari o finanziati dalla P.A. 
Materiale librario e software consultazione materiale giuridicoWolters Kluwer Italia s.r.l.Società commerciale08/03/2016Altri incarichi per lo stesso tipo servizio fornito ad altri enti pubblici o privati regolari o finanziati dalla P.A.
Servizio Pulizia localiLa Pulita Sooc. Coop a r.l.Società commerciale10/06/2001 e successive modificazioni
Fornitura e manutenzione software di gestione PEC; Difese di Ufficio; Sistema Ri.Conosco; Protocollo Informatico; Fatturazione elettronicaD.C.S. S.r.l.Società commerciale08/08/1996 e successive integrazioniAltri incarichi per lo stesso tipo servizio fornito ad altri enti pubblici o privati regolari o finanziati dalla P.A. 
Gestione e manutenzione sito istituzionale, mailGo City di Bove AlessandroDitta individuale22/10/2003Altri incarichi per lo stesso tipo servizio fornito ad altri enti pubblici o privati regolari o finanziati dalla P.A. 
Fornitura e manutenzione software di contabilitàTeamsystem S.r.l.Società commerciale06/03/2014Altri incarichi per lo stesso tipo servizio fornito ad altri enti pubblici o privati regolari o finanziati dalla P.A. 
Spedizione corrispondenza e pacchiPunto Posta S.n.c. di Isernia GennaroSocietà commerciale01/07/2010
Polizza AssicurativaLloyd S.p.a.Società commerciale03/11/2015
Biblioteca in circuito Polo Terra di BariSbn WebSocietà commerciale20/10/2015
Manutenzione e assistenza tecnica condizionatoriEco Impianti di Magarelli FrancescoDitta individuale18/12/2014
Digitalizzazione esposti e procedimenti disciplinariLegos S.r.l.Società commerciale29/01/2014
Servizi bancari e MAV iscrittiCredem S.p.a.Istituto bancario29/03/1989
Conto corrente bancarioBanca Widiba S.p.a.Società commerciale01/03/2016
Conto corrente bancarioBanca Popolare Puglia e BasilicataSocietà commerciale
Responsabile della trasmissione e della pubblicazione dei documenti, delle informazioni e dei dati ai sensi dell’art. 10 d. l.vo 33/2013 come modificato dall’art. 10, comma 1 lett. b) d. l.vo 97 del 2016: 
SoggettoCompito affidato Delibera consiliare con cui è stato affidato l’incaricoIncarichi pubblici o titolarità in enti privati
regolati o finanziati dalla P.A.
Donato De Tullio  (Segretario Consiglio)Responsabile trasmissione e pubblicazione di documenti e altroDelibera 1946 del 20/12/2016